• Jueves , 19 octubre 2017

Cuesta caro el regreso a clases

Unos 3 mil pesos pagarán en promedio los padres de familia por útiles escolares


UTILES-ESCOLARES-REGRESO-A-CLASES

Mérida, Yucatán a 25 de Agosto de 2017 (INFORMA T YUCATÁN).- El viacrucis por nuevo ciclo escolar para los padres de familia crece. Este año los precios de los útiles escolares aumentó entre un 8 y 10 por ciento, esto significa que en promedio un padre de familia erogará en promedio unos 3 mil pesos para el regreso a clases.

El reporte de la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) establece que los índices de la inflación también impactan a los útiles escolares, en su caso superando estos índices, ya que algunos productos son más caros hasta en un 200 por ciento con respecto al salario de la gran mayoría de los trabajadores.

A este respecto, José Antonio Nevarez, delegado de la Profeco en Yucatán, destacó que una revisión de la lista de “Quien es quién” de la dependencia, sobre precios de los productos reflejó variables de entre un 8 y un 10 por ciento en los incrementos a los productos escolares.

Libretas, papelería, mochilas, plumas y lápices en su volumen resultaron con incrementos, en su caso uniformes, zapatos y otros enseres se elevaron un poco más, argumentó.

En promedio, un padre de familia que tiene un hijo en escuela primaria o secundaría gastará un mínimo de mil 295 pesos en precios promedio, un máximo de estos productos se pueden vender hasta en 4 mil 928 pesos. Si un padre de familia tiene 2 o 3 hijos esta cantidad se multiplica.

Según datos de la Profeco un estudiante que cursa el bachillerato o la universidad el promedio de útiles es menor, pero la compra y adquisición de libros, equipos y materiales crece de manera más grande. Según datos promedio un estudiante de bachillerato erogará hasta 4 mil 700 pesos en libros y materiales.

A su vez, un estudiante universitario tendrá un menor gasto promedio en libretas, pero un gasto más fuerte en papelería, libros, materiales y enseres escolares, esto es, batas clínicas, equipo para laboratorios, entre otros, con un gasto promedio superior a los 5 mil pesos por persona.

Notas relacionadas

Leave A Comment

Simple Share ButtonsCompártelo...
Simple Share Buttons