• Lunes , 10 diciembre 2018

Celebran 177 aniversario de Tekax con carrera atlética Chacmultún

Con la participación  de 325 Atletas provenientes de diversos áreas locales, nacionales e internacionales se efectuó la carrera  Chacmultún- Tekax 10 km.,con motivo del 177 aniversario de la fundación de Tekax como ciudad.

La justa atlética tuvo como lugar de salida la zona Arqueológica de Chacmultún donde diversos corredores de renombre fueron participes de esta carrera emblemática del municipio, donde por primera vez participó el alcalde Diego Ávila como corredor, al igual que Director general de la Seder,Roberto Tolosa.

El alcalde finalizó la carrera con un tiempo de una hora,12 minutos y 16 segundos, portando el número 138 de corredor.

Cabe destacar  que una noche antes los atletas así como sus familias disfrutaron de una serie de actividades artísticas, entre los que se encontraron un festival folclórico y venta de artesanías.

Siguiendo con la participación de esta carrera el primero en llegar a la meta y absoluto ganador de la Rama libre varonil fue el joven Jared Ismael Velazco Flores originario del estado de Puebla, el cual obtuvo un tiempo de 31 minutos,52 segundos, seguido del Warney Jiménez Anaya con un tiempo de 32 minutos,54 segundos.

Más tarde se realizó la ceremonia de premiación, la primera categoría fue: libre Femenil: primer lugar Claudia Lucía Baas moreno con un tiempo de 40min,10seg, 2° Sofía Salomé Isaac Borges,  40 min,59 seg. 3°Rosalba Esther Mex Mex,43 min,19 seg, 4° Elena Joselyn Estrella Rivero 49 min,02 seg, 5°lugar Shirley medina loria,49 min,19 seg.

Submaster Femenil: 1° Ariana Alejandra Dzul Peniche 40 min,24 seg, 2°Condia Johana Rosas guzmán 43 min,49 seg. 3°Veronica peralta 46 min,02 seg. 4° Diana Manzanilla castillo 47 min,57 Seg.; 5° María Morales Castellanos 48 min,57 seg.

Master Femenil: 1°Seydi Estrella castillo 43min,38 seg. 2°patricia Baquedano Montero 44 min,10 seg. 3° María Gómez cámara 45min,09 seg. 4° Cecilia Basto Argüelles 46 min,30 seg,. 5° María Cristina Holguín Mende 49 min,51 seg.

Veteranos Femenil: 1°Ivonne Castillo Castillo 47min,15 seg. 2° María De león acosta 48 min,03 seg.  3°Rita María bacab López 48 min,03 Seg. 4° Lourdes Beatriz Arceo Gil,50 min 44 seg. 5° Gisela cruz Vázquez 51 min,07 Seg.

Veteranos plus femenil: 1° Imelda Gonzales Cuautle 54 min,58 seg. 2°Juanita Granda Ramírez 1 hora,7 min,18 seg. 3° María Martínez Callejos 1 hora, 16min,19 seg.

En categoría varonil se premiaron los siguientes: libre varonil: 1° y ganador absoluto Jared Ismael Velazco flores 31min,52 Seg. 2° Warney Jiménez Anaya 32 min,54 seg. 3°Dino Castro Domingo 34 min,07 seg. 4° Irving Eduardo villa Alonzo, 34 min,41 seg. 5°Hazael Gutiérrez watla 34min,seg.

Submaster varonil: 1° Enrique García Rod ríguez 33 min,49 seg. 2° JaimeTolosa Ledezma 35” 12′ . 3° Pedro López López 37min, 56seg. 4°Otilio Contreras Castro 38 min, 40Seg. 5°Alan Ferniol Pinzón 40min,38 seg.

Master varonil:1° MartÍn de los Ángeles Gil Cora, 36 min,03 seg. 2° Bernard Kimwetich Songoka(keniano),36 min,29 seg. 3° Leonardo Rojas da Costa 38 min,16seg. 4° Juan Pablo Navarrete Carrillo 39 min,31seg. 5° Víctor René Hernández Zarza 39 min,57 Seg.

Veteranos varonil: 1° Jesús Valdez Falcón 34 min,28 seg. 2° Gabriel Martínez Vivanco,37min,28 seg. 3°Roger Antonio Chi Chan 38min,18seg. 4°Norberto López Martínez 39min,33 Seg. 5°Rafael Ocampo Reyes 42min,0 seg.

Veterano plus varonil: 1°Artemio Navarro Alejandre  38 min,56seg. 2°Roberto Saavedra Zarate 41min,30Seg. 3°Doroteo Jiménez García 42 min,45 seg. 4°Candelario Arroyo Domínguez 43min,05 seg. 5°Albero Cen Chan 43min,28 seg.

Los ganadores recibieron un premio de $3,000 pesos al primer lugar,$2,000 segundo lugar, tercer lugar $1,500 cuarto lugar $1,000 y quinto lugar,$800.00 así como un bono adicional de $3,000 a los primer lugar de las ramas libre varonil y femenil.

 

Related Posts

Simple Share Buttons
Simple Share Buttons
error: Content is protected !!